(не)?Путевые заметки промоутера - вопросы SEO, продвижения и оптимизации сайтов, поисковые системы и реклама в России и Украине

« Блоггерство и год свиньи | Главная | nofollow и Википедия »

January 24, 2007

Как правильно писать title

В блоге SEOmoz опубликованы рекомендации по составлению тайтлов для страниц. Именно рекомендации, а не догмы, поскольку я сам с некоторыми утверждениями поспорил бы, начиная от желательных 65 символов и продолжая разделителями логических частей заголовка. Впрочем, в комментариях достаточно поспорили и без меня, а попутно рассмотрели варианты разделителей, отличия составления заголовков вручную и правил для CMS сайта, некоторые вопросы юзабилити. Заинтересованным лицам рекомендуется к прочтению.

В вопросах SEO, кроме непосредственно оптимизации страниц сайтов для поисковых систем, должны всегда просматриваться вопросы юзабилити. Как максимум, рекомендации специалиста по продвижению должны улучшать юзабилити сайта, как минимум — должен соблюдаться баланс между оптимизацией и юзабилити. Я, например, всегда стараюсь выносить бренд (название компании) в конец заголовка, а название статьи — в самое начало. Только не потому, что ключевые слова следует должны быть как можно ближе к началу заголовка (один из очередных SEO-мифов), а хотя бы потому, что при открытии нескольких статей сайта в разных окнах пользователь по началу заголовков на кнопках в taskbar сможет определить где и что у него открыто. Классическую же дорвейную страницу с бессмысленным текстом, нашпигованным ключевой фразой можно считать примером неплохой оптимизацией при 0% юзабилити. Единственным полезным для пользователя компонентом страницы можно признать редирект, который его перекинет в более человечное окружение. Жаль становится поисковых роботов, не понимающих редиректов - они вынуждены полностью анализировать такие страницы. Может быть из-за этого мусора так и не появился искуственный интеллект? :)

Отправлено Cherny в January 24, 2007 12:25 AM