(не)?Путевые заметки промоутера - вопросы SEO, продвижения и оптимизации сайтов, поисковые системы и реклама в России и Украине

« Полное запрещение индексации сайта | Главная | Нерепрезентативные цитаты »

December 20, 2006

Контент и ссылки - два кита поискового продвижения

Контент и ссылки являются основными составляющими успешного поискового продвижения веб-сайтов. Ссылки входящие, конечно же! Там, где присутствует качественный контент, там с большой вероятностью появляются хорошие входящие ссылки, а сейчас, во время процветания различных веб-сервисов, можно утверждать и обратное: там где присутствуют ссылки, может появится и контент, но не факт, что качественный. И то, и другие, возможно только при наличии аудитории.

Но вернемся к ссылкам и контенту. Сотрудники Гугла после посещения профильных оптимизаторских и вебмастерских мероприятий и дискуссий, как у нас принято говорить, в кулуарах, решили ударить блогопробегом как по ссылкам, так и по контенту и вопросу его дублирования.

Ссылки

В первом посте рассматривается вопрос, как же лучше получать на свой сайт массив входящих ссылок — медленно наращивая его за счет качественного контента и грамотной стратегии продвижения или быстрыми темпами за счет применения не слишком чистых приемов и покупки ссылок. Примечательно, что покупка ссылок в данном посте явно приравнивается к спаму:

link spamming tactics such as buying links

Опуская обычные для таких случаев ссылки на руководство для вебмастеров, отметим следующие момент — Google существенно изменил алгоритм взвешивания ссылок, кроме этого несколько человек брошены на улучшение эффективности алгоритма. Я бы предположил добавление нескольких коэффициентов для довзвешивания ссылок, причем эти коэффициенты должны отличаться, например, для соседних ссылок на одной и той же страницы. Сообщается также о практической бесполезности взаимных ссылок, то есть прямого обмена, но это и так все знают.

В качестве рецепта рекомендуется использовать социальный веб для построения массива входящих ссылок. Хотя мне кажется, что социальный веб вполне себе освоил nofollow.

Кстати, алгоритм отлова нетематических невзаимных ссылок Игорь Ашманов нарисовал на листике бумаги во время фуршета на конференции, все довольно просто, надо отслеживать одинокие связи между "клубками" графа ссылок. Правда мне становится не очень хорошо, когда я пытаюсь представить ты часть ссылочного графа Яндекса, где сосредоточены коммерческие тематики.

Контент (дубликаты)

Во втором посте Адам Ласник дает определение дубликатам (duplicate content) и как обычный вебмастер может бороться с появлением таких дубликатов. Дубликаты - это блоки контента в пределах одного домена или ряда доменов, которые в точности соответствуют или сильно схожи на другие блоки контента, расположенные в других местах. Темы форумов в различных вариантах просмотра, сортировка списков, каталоги товаров, которые хранятся и, что намного хуже, линкуются по разным адресам (саттелиты не напоминает?)

Борется Гугл с дубликатами при помощи специальных фильтров при формировании результатов поиска, попытками отсеить версии для печати, корректировкой алгоритма индексации ресурсов, уличенных в дублировании и т.д.

Что же может сделать вебмастер? Некоторые методы я описывал в докладе о технических аспектах в поисковом продвижении, а вот что предлагают в Гугле:

  • Изначально блокировать индексацию второстепенных страниц
  • Использовать 301-й редирект при реструктуризации сайта для перенаправления на новые версии страниц
  • Не генерить множество различных ссылок на одни и те же страницы
  • Использовать домены второго уровня
  • Понимать как работает CMS-сайта

И еще ряд рекомендаций...

Поскольку это все-таки запись в блоге, а не статья, то я здесь поставлю точку и пойду спать без ломания мозгов и формулирования выводов.

Отправлено Cherny в December 20, 2006 1:03 AM